Главная » 2011 » Октябрь » 14 » В России возбуждено уголовное дело против Баумгертнера
03:48
В России возбуждено уголовное дело против Баумгертнера

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертена, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 201 УК РФ - злоупотреблении полномочиями", - отметил В.Маркин.

"В отношении других фигурантов по уголовному делу также будут приниматься процессуальные решения, в том числе связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения", - указал В.Маркин.

"С учетом того, что в материалах представленных белорусской стороной содержатся сведения об иных нарушениях допущенных руководителями ЗАО "Белорусская калийная компания" и ОАО "Уралкалий", они в полном объеме будут проверены в рамках расследования возбужденного уголовного дела, а действиям лиц, их совершивших, будет дана соответствующая правовая оценка", - заключил он.

"Сегодня Главным следственным правлением СКР по результатам рассмотрения материалов, поступивших из компетентных органов Беларуси, возбуждено уголовное дело в отношении председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, бывшего первого заместителя ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сказал В.Маркин.

"Из материалов следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия"", - отметил он.

"В ближайшее время следственными органами будет решен вопрос о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера", - указал представитель СКР.

По его словам, "после этого, с учетом норм, предусмотренных ч. 1 ст. 12 УК РФ, Следственным комитетом будут подготовлены документы об экстрадиции Баумгертнера на территорию РФ".

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск выдаст Москве генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера только в том случае, если его арестуют и проведут должное расследование в России.

Источник: interfax.by
Просмотров: 223 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0