Главная » 2011 » Октябрь » 18

Газета Jerusalem Post опубликовала статью о растущем ощущении опасности среди еврейских общин Европы.

Статья основана на статистическом докладе подготовленном Агентством по Основополагающим Правам ЕС. Доклад еще официально не опубликован, но некоторые его данные просочились в прессу.

Доклад основан на опросе 5100 представителей еврейских общин Франции, Бельгии, германии, Швеции, Италии, Венгрии, Румынии и Латвии.

Четверть опрошенных избегает посещать места, связанные с евреями, и носить одежду, ассоциируемую с еврейством - в первую очередь, кипу. Причиной является страх антисемитизма. Если рассматривать статистику по странам, то ситуация выглядит еще более тревожной.

В Швеции 49% евреев избегают видимой ассоциации с общиной, во Франции - 40%, в Бельгии - 36%.

В Венгрии 91% опрошенных отмечают усиление антисемитских настроений в последние пять лет, во Франции -88%, 87% - в Бельгии и 80% - в Швеции.

И - это - не проявление еврейской паранойи. По данным исследования Фонда Фридриха Эберта 40% граждан 16 государств ЕС верят в то, что Израиль "ведет войну на уничтожение палестинского народа". И поскольку евреи прямо идентифицируются с Израилем, невероятное количество европейцев чувствуют отвращение ко всему, что прямо или косвенно связано с Еврейским Государством.

Неудивительно, что 40-50% опрошенных евреев Венгрии, Франции и Бельгии обдумывают возможность переезда в города с большой еврейской общиной или эмиграцию.

Jerusalem Post указывает, что новый исход евреев будет означать, что Европа не выучила уроков Холокоста, и что правительство Израиля должно готовиться к приему сотен тысяч новых репатриантов.

... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: quidimedu | Дата: 18.10.2011