Главная » 2011 » Май » 13 » Внешний вид школьной формы не определить на федеральном уровне
19:43
Внешний вид школьной формы не определить на федеральном уровне

Определить внешний вид школьной формы на уровне федерального законодателя невозможно, так как это не предмет федерального ведения, заявила в понедельник депутат Госдумы от Общероссийского Народного фронта Ольга Тимофеева.

Тимофеева подчеркнула, что законопроект о введении школьной формы оставляет за регионами право выбора внешнего вида школьной формы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация, что регионы отказываются от права выбора внешнего вида школьной формы и просят определить требования к форме на федеральном уровне.«Описание того, как должны выглядеть школьники, не является предметом регулирования федерального закона», - подчеркнула Тимофеева, добавив, что это является позицией юристов.

По словам парламентария, в настоящее время предлагается внесение поправки в закон об образовании, которая будет предусматривать необходимость определения на уровне субъектов федерации требований к внешнему виду школьников.

Тимофеева напомнила, что в Госдуме также рассматривается законопроект ЛДПР, предусматривающий введение по всей России единой школьной формы, эскизы и образцы которой будет утверждать правительство или Минобрнауки.

Депутат от ОНФ подчеркнула, что в любом случае родители «смогут выбрать, где они хотят купить школьную форму - на рынке или в дорогом магазине».

Тимофеева также обратила особое внимание на необходимость борьбы с коррупцией при «навязывании» поставщиков школьной формы.

Напомним, 23 апреля в Госдуму был внесен законопроект о школьной форме.

Тогда же депутат Тимофеева, которая вносила в парламент соответствующую законодательную инициативу, говорила:«Мы не хотим одеть всю страну в одну форму, как это было в советские времена. Мы предлагаем ввести требования к одежде учащихся. Каждый регион выработает свои правила. Но никто не установит правила, связанные с религией, потому что в школу мы приходим учиться. Все элементы религии и социального расслоения мы хотим убрать, потому что это провоцирует конфликты».

В начале апреля Минобрнауки направило в регионы документ о введении единых требований к одежде школьников. В нем говорилось, что школа вправе ввести несколько вариантов формы: повседневную, парадную и спортивную. При этом школьники из многодетных семей должны обеспечиваться одеждой бесплатно.

Бывший глава Рособразования Григорий Балыхин заявил в конце марта, что обязательную школьную форму по решению Госдумы могут ввести уже с 1 сентября текущего года.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), высказался за введение в РФ школьной формы. Он добавил, что на федеральном уровне надо принять какие-то решения по этому вопросу, а конкретику уже должны определять регионы и муниципалитеты.

Позже стало известно, что знаменитый модельер Вячеслав Зайцев летом этого года представит линию костюмов для школьников, а к сентябрю коллекция поступит в продажу в нескольких крупных российских городах.

Стоит отметить, что с 20 декабря постановление о введении в школах ученической формы начало действовать на Ставрополье. Такое решение в крае было принято после конфликта, разгоревшегося из-за того, что некоторые ученицы из мусульманских семей приходили на уроки в хиджабах.

Источник: vz.ru
Просмотров: 308 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0