Главная » 2011 » Июнь » 21 » Рубль не сдержался
06:47
Рубль не сдержался

Российская валюта снова уступила доллару и евро.

Пока чиновники пытались сгладить последствия заявления главы минфина Антона Силуанова о возможном ослаблении курса рубля, российская валюта продолжила терять в весе и на открытии торгов в четверг снова обновила минимумы.

Дискуссия о будущем российской валюты, начавшаяся в начале недели с заявлений министра финансов Антона Силуанова, вчера перенеслась в Санкт-Петербург, где статусные участники Международного экономического форума дружно пытались убедить журналистов, что рублю ничего не грозит.

Первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев заверил, что покупка минфином иностранной валюты для госфондов на рынке, а не у Центробанка, вопреки ожиданиям, не окажет существенного влияния на обменный курс. Начальник экспертного управления президента, шерпа РФ в "большой двадцатке" Ксения Юдаева предположила, что в этом году России вряд ли удастся направить в резервы большую сумму. А значит, закупка валюты будет незначительной по объему. Поэтому опять же вряд ли повлияет на курс. Эльвира Набиуллина, которая с 24 июня возглавит Центробанк, предупредила, что любые попытки влиять на валютный курс могут привести к негативным последствиям. А министр экономического развития Андрей Белоусов резюмировал, что со словами вообще нужно быть осторожнее. Особенно, если они так влияют на рынок.

Между тем, в четверг курс рубля на бирже продолжил снижаться. На открытии торгов он потерял более чем на 50 копеек к доллару и 30 с лишним копеек - к евро. Новым поводом, по мнению экспертов, стало заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о сокращении программы выкупа активов (QE3), так как ситуация в американской экономике начала улучшаться. Официальный курс доллара и евро, установленные ЦБ на пятницу, 21 июня, в итоге были повышены. Курс доллара вырос на 58 копеек, до 32,7 рубля. Евро подорожал на 31 копейку, до отметки в 43,3 рубля.

Источник: rg.ru

Просмотров: 222 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0