Главная » 2011 » Январь » 27 » ФСБ предлагала Долматову играть в России роль предателя
22:50
ФСБ предлагала Долматову играть в России роль предателя

Голландская газета газета NRC Handelsblad опубликовала фрагменты официальных бесед покончившего с собой оппозиционера Александра Долматова с сотрудниками полиции Нидерландов.

Сотрудники ФСБ предприняли первую попытку завербовать оппозиционера в 2008 году. Они связались с ним через руководство ракетного предприятия, в котором Долматов работал конструктором, однако Долматов отказался от сотрудничества, пишет газета со ссылкой на признания Долматова во время допросов.

По словам Долматова, вторая попытка сотрудников ФСБ завербовать его произошла в ноябре 2011 года. Незадолго перед этим Долматов начал активно участвовать в деятельности партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. После того, как в мае 2011 года его задержали во время митинга в Москве, сотрудники ФСБ попытались его запугать. На этот раз ему предложили работать в Европе и выполнять специальные секретные задания, однако сообщили, что в России он должен будет "играть роль предателя". Долматов снова отказался от сотрудничества, однако, как он сообщил на одном из допросов, был "польщен" этим предложением, пишет Lenta.Ru.

По словам друга погибшего, антифашиста Солопова, после отказа в предоставлении убежища в Нидердандах Долматов впал в глубокую депрессию. До побега из России он был ведущим конструктором в ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (разработчик многоцелевых ракет) и имел доступ к гостайне третьего уровня (один из самых низких). Как оказалось, власти Нидерландов заинтересовались знаниями Долматова о российских военных технологиях.

Как сообщалось, Координационный совет оппозиции (КСО) считает, что вина за смерть оппозиционера Александра Долматова лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны. Об этом говорится в заявлении КСО, которое ранее опубликовал в своем блоге эколог Сурен Газарян.

Как сказано в документе, 6 мая 2012 года ведущий конструктор ракетного предприятия Александр Долматов был задержан среди других участников публичной акции на Болотной площади по обвинению в неповиновении законным требованиям полиции. После этого, по его утверждению, за ним была установлена слежка, что заставило Долматова временно сменить место жительства. Позже, 8 июня, по месту его постоянного проживания, сотрудниками уголовного розыска был изъят компьютер. При этом стало известно, что обыск связан с событиями на Болотной площади.

"Учитывая опыт других участников акции 6 мая, арестованных по обвинениям в организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении сотрудников полиции, для нас очевидно, что у Долматова были основания опасаться преследования за свои политические взгляды. Ранее он также принимал участие в массовых публичных мероприятиях и являлся членом партии "Другая Россия". При этом практика показала, что уголовное преследование участников акции 6 мая носит очевидный политический характер и сопровождается многочисленными нарушениями Европейской конвенции о защите прав и свобод человека", — говорится в заявлении.

Напомним, Александр Долматов, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покончил жизнь самоубийством 17 января в Голландии.

Посольство России в Нидерландах обратилось к властям страны "с требованием незамедлительного и всестороннего расследования" смерти оппозиционера.

Ранее представитель европейской правозащитной организации UNITED заявил, что Нидерланды отказали Долматову в предоставлении политического убежища, сочтя, что в России ему ничего не угрожает. Изучив дело члена партии "Другая Россия", министерство безопасности и юстиции Нидерландов пришло к выводу, что максимальное наказание, которое грозит ему в России, — штраф на сумму 500 рублей.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 210 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0