Главная » 2012 » Февраль » 12 » Еврокомиссары предложили забрать у ICANN часть полномочий
02:51
Еврокомиссары предложили забрать у ICANN часть полномочий

Власти ЕС составили список предложений, направленных на устранение монополии ICANN в сфере делегирования доменных имен и контроля за интернетом. Об этом 12 февраля сообщила в своем твиттере уполномоченный по цифровым программам Евросоюза Неели Крус (Neelie Kroes).

Полный текст подготовленных Брюсселем предложений опубликован на официальном сайте Европейского союза.

Одним из основных пунктов документа стало требование составить «точный и понятный график глобализации ICANN». Под «глобализацией» представители ЕС понимают справедливое распределение полномочий ICANN между всеми странами и организациями, участвующими в развитии интернета. В частности, речь идет о передаче европейским властям прав на управление частью уже существующих доменных имен верхнего уровня, а также права делегации части новых доменных зон.

По мнению представителей Еврокомиссии, управление Сетью не должно зависеть от одной единственной организации, находящейся в США. «Интернету не нужна цензура, ему не нужен тотальный надзор. Интернету нужны четкие правила, уравнивающие всех его участников и общая сбалансированность полномочий», — заявили в Еврокомиссии.

Ранее предложения существенно ограничить и перераспределить полномочия ICANN также выносились представителями российских властей. Так, в 2012 году Россией был подготовлен пакет поправок в регламент Международного союза электросвязи (МСЭ). Входящую в ООН организацию предполагалось наделить правами на централизованное управление интернетом (вместо независимой некоммерческой ICANN).

Как сообщалось, в поддержку инициативы тогда высказались власти Китая и Ирана. В ЕС российские предложения отвергли, и полномочия ICANN так и остались неизменными. За несколько часов до начала конференции закрытой конференции МСЭ в Дубае, на которой планировалось обсуждение поправок, представители российской делегации отказались от предложений по новому регулированию Сети.

Источник: lenta.ru
Просмотров: 210 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0